понедельник, 5 января 2015 г.

Вышивка гладью

      Как я и обещала, начну с сегодняшнего дня публиковать сообщения о различных видах вышивки. Первой будет - гладь.
     Вышивка гладью распространена на всем земном шаре. С самых дальних времен женщины вышивали гладью, создавая удивительные и неповторимые вещи.

        Родиной вышивки считаются Восточные страны. В Азии вышивка использовалась намного раньше, чем стала известной грекам и римлянам. Но она очень быстро распространилась в Европе, где данный вид искусства считался признаком богатства и роскоши. После установления торговых отношений между Европой и Азией, особенно в эпоху Возрождения, вышивка стала совершеннее и популярнее. 
         
   Узоры для вышивания передавались из рук в руки, копировались вышивальщицами вручную. Первый сборник узоров для вышивки был напечатан в Кёльне только в 1527 г. С этих пор копирование и распространение узоров для вышивки стало проще и быстрее, что придало ей новый виток распространенности.
       
        

       В наше время вышивка довольно долго была распространена только в сельской местности.  Она возрождается сейчас, когда стало модно "возвращение к истокам". Вышивка становится популярным способом украшения одежды, предметов интерьера, аксессуаров.

       





  Вышивка гладью - вид вышивки, в котором стежки полностью заполняют ткань. Благодаря этому при вышивании гладью можно использовать практически любую ткань и сочетать абсолютно любые нити, добиваясь прекрасного результата.






           Существует несколько видов глади: белая и цветная, свободная и наносимая по счету ниток и по контуру рисунка. Гладь также может быть односторонней и двусторонней.





               При вышивке гладью используют огромное количество швов, я покажу в следующий раз  (в субботу, 10 января) наиболее популярные и интересные из них. Не пропустите! И присоединяйтесь к проекту!

2 комментария:

  1. Очень интересно :) Чудесные картины )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне тоже очень нравятся - сразу и не поймешь, что это вышивка.

      Удалить